• 1

Turnen - 2012 Sport Spiel Spaß

Beitragsseiten

Sport – Spiel – Spaß  am   Sonntag, den 15.07.2012

Bei wechselhaftem Wetter starteten um 10 Uhr bei der Spaßrallye vier gemischte Mannschaften aus Kindern und Eltern. Nach Festlegung eines Teamnamens wurde mit viel  Begeisterung Quiz- und Schätzfragen beantwortet. Bei weiteren Spaßdisziplinen, wie z.B. Kleiderstaffel, Hufeisenwerfen, Tischtennisball-Fischen und Völkerball konnten die Teams ihr Geschick und Glück unter Beweis stellen!

Nach einigen kräftigen Regenschauern über Mittag mussten die Disziplinen Weitwurf, Weitsprung und  Lauf leicht verändert in der Sporthalle ausgetragen werden.

Dies tat dem Spaß an der ganzen Sache jedoch keinen Abbruch und die Kinder wurden durch ihre Eltern in der Forstberghalle kräftig angefeuert.

Für das leibliche Wohl war wie jedes Jahr bestens gesorgt, so dass sich nach dem Wettkampf alle Anwesenden stärken konnten.

Die teilnehmenden Kinder erreichten nachfolgende Platzierungen:

Mutter – Kind – Gruppe

Tia Halder, Niklas Blaschko, Stefan Marburger, Pauline Liebl, Leon Winkler, Mia Winkler,

Charlotte Steinheil, Niklas Nothdurft, Theo Siehler, Malina Lindauer

Vorschule

Kai Stöckle, Selina Vetter, Ida Scheidl, Tim Scheidl, Justin Hoffmann, Luca Thurn, Noah Siehler, Jule Krusenbaum, Celina König, Amelie Kessler, Annika Faltin, Anne Müncheberg, Maria Marburger, Matthias Liebl, Felice Sevsay, Lina Roth, Raphael Clasvogt, Valentin Steinheil, Katharina Steinsberger, Julian Nothdurft, Nuria Bischoff, Mia Lindauer, Jannis Blaschko, Maja Hansl, Mathias Kruppa, Marius Wianke, Sophie Lang, Johannes Rösch, Marlene Müncheberg,                   

Mädchen U 8

1.Platz – Vera Stöckle

2. Platz – Marlene Groß

Knaben  U10

1. Platz – Yannik Liebl

2. Platz – Lars Faltin

2. Platz – Leon Sihler

Mädchen U10

1. Platz – Lara Fitz

2. Platz – Paulina Werner

3. Platz – Mara Patzner

Mädchen U12

1. Platz – Alicia Nonnenmacher

2. Platz – Anna Metzger

3. Platz – Julia Rösch

Mädchen  U14

1. Platz – Pauline Schurr

2. Platz – Selina Aicher

3. Platz – Hannah Nuding

Mädchen U16

1. Platz – Miriam Uebele

 

Am Nachmittag wurden dann noch die bei Jung und Alt beliebten Disziplinen Schleuderball, Speerwurf und Kugelstoßen auf dem Sportplatz unter großer Begeisterung der Zuschauer durchgeführt.

Es war wieder ein gelungener Abschluss vor den Sommerferien.

Einen ganz herzlichen Dank an alle fleißigen Helfer und Kuchenspender, die zum Gelingen des Festes beigetragen haben!

Dank an unsere Sponsoren ohne Euch kein Sport

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4